Юный техник 2002-09, страница 64

Юный техник 2002-09, страница 64

установить на своем компьютере файловую оболочку FAR (это более удобный аналог популярном когда-то Norton Commander или Voikov Commander).

Чтобы соединиться с вашим сайтом, достаточно ввести в командной строке текст: ftp://1 логин|:[пароль1@ (адрес серсе-ра]. Например, для сайта с «логином» avaness и пароля доступа к нему ronald на сервере www.narod.ru вводится строка: ftp://ava n ess :го па ld@ftp.na rod л и а на сервере www.chat.ru — строка:

ftp://avaness:ronald@www.chat,ru

После успешного соединения на текущей файловой панели («половинке» окна оболочки) откроется перечень уже имеющихся на вашем сайте файлов и каталогов (сначала он будет пустым). Если нужно, раскроите в нем требуемый вложенный каталог (каталоги). Внимание! Так как содержимое этой панели соответствует удаленному диску, оно может обновляться с заметными задержками.

Теперо на соседней Файловой панели нужно раскрыть каталог вашего жесткого диска (локального), в котором хранятся фаиль; и каталоги вэшего сайта. Выделите в нем нужные файлы (а также, если нужно, каталоги), нажмите клавишу F5 («копировать») и подтвердите ваши намерения несколькими нажатиями на клавишу Enter. При копировании в отдельном окне индицируется время (прошедшее с начала пересылки и, через косую черту, требуемое для окончания пересылки) для текущего Файла и для всех копируемых Файлов вместе, а также объем уже гереданнои информации — общим объем и количество уже скопированной информации в процентах. По окончании копирования файлы и каталоги появятся в списке содержимого удаленного диска. Операции их переименования, перемещения, удаления выполняются так же, как и для локального диска.

Рубрику ведет Дмигрип УСЕНКОВ, старший научный сотрудник Института информатизации образования РАО

Прочитать более подробно о пересылке сайта с помощью оболочки KAR, а также о возможности пересылки его отдельных файлов через браузер при помощи имеющейся на некоторых серверах интеоакгивиои формы можно ь книге: УСЕНК0В Д.Ю. Уроки Web-мастера. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.

64 2