Юный техник 2002-09, страница 85

Юный техник 2002-09, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

В обычном самолете пилот сидит. Не для боевом одноместной машины это не лучшая поза. Ведь если бы летчик лежал, то площадь поперечного селения фюзеляжа уменьшилась, во столько же раз уменьшилось бы и его сопротивление. И попасть в летчика было бы значительно труднее. Кроме того, человек в таком положении легко выдерживает большие перегрузки, возникающие при разворотах, и значит, сможет быстро маневрировать, уводя самолет от огня.

Раньше Есех работу над самолетами с горизонтальным расположением пилота начали немецкие авиаконструкторы. В 1937 году братья Раймар и Вальтер Хортены построили планер типа «летающее крыло». Летчик в нем лежал на животе в средней утолщенной части (рис.1). Сопротивление фюзеляжа свелось к нулю. Его попросту не было.

В 1945 году ширма «Хеншель» испытала Hs-132 — крохотные реактивный бомбардировщик с размахом крыльев 7,5 м (рис.2). Летчик в нем располагался в стальной капсуле за 68-мм плитой бронестекла. Он мог пикировать на цель с тысячью килограммов бомб со скоростью до 800 км/ч, маневрируя в два раза быстрее обычного самолета. Полагали, что зенитчики не смогут вести прицельным огонь по столь малому и быстрому самолету. Но война уже кончалась.

А в сентябре 1945 года американская фирма «Нортроп» испытала единственным в истории авиации самолет, созданный для таранных ударов (рис.3). Его пилот тоже располагался лежа, что позволяло за счет быстрых маневров с ускорением 12д сблизиться с противником, не пострадав от его огня. Но при испытаниях летчик потерял управление, и самолет был разрушен. Работы над ним не возобновлялись. Интерес к полету в лежачем положении на сегодня почти угас. Да и прошлым опыт уже не применим. Носовая часть самолетов нагревается в полете до сотен градусов. Не исключено, что пилота разместят, лежа на спине, в любом другом, удобном для него, месте. А управлять самолетом он будет, глядя на мир через телекамеру...