Юный техник 2002-09, страница 83

Юный техник 2002-09, страница 83

теля. Сейчас вместо нескольких десятков природных пигментов в распоряжении художников по тканям около 7000 синтетических красителей. Так почему же бывают недовольны потребители?

Чтобы макромолекула волокна соединилась с молекулой красителя, ткань необходимо предварительно очистить, если нужно — отбелить, хлопок к тому же обработать концентрированным раствором шелочи. После этого волокна лучше впитывают краску, тКано становится блестящей. Но, к сожалению, на красильных производствах далеко не всегда ткани подвергают предварительной обработке, а отсюда и качество.

А знаете ли вы?

Во воемена прабабушек процесс крашения был неспешным. В старину у английских ткачей даже была поговоэка: легко закрепилось — легко смоется. Чтобы получить прочный пунцовым цвет, ткань и пряжу выдерживали в специальном растворе в течение нескольких недель.

На современном произ

водстве ткань прокрашивают со скоростью 50 мв секунду! Не все современные красители приспособлены к таким темпам, и немногие молекулы красящего вещества успевают осесть на волокнах.

А потому, купив вещь, не забудь взять чек, а дома по-стирай. Если выцветет — в магазин!

Друзья по переписке

«Увлекаюсь военным делом, радиотехникой, моделизмом, мастерю радиоуправляемые модели. Хочу познакомиться с ребятами с такими же интересами. Отвечу всем».

Виктор Орехов

340480, Ростовская обл., Октябрьский р-н, пос. Луганскии, д. 1/2

«Мне скоро будет 12 лет. Хочу переписываться с ребятами, увлекающимися радиоэлектроникой и Фотографией. Отвечу на все письма. Возраст значения не имеет».

Виталии Головин

641800, Курганская обл.,

г. Шадринск, Крест ьянекая, д. 11, кв. 37

9 2