Юный техник 2002-09, страница 81

Юный техник 2002-09, страница 81

3. Объясните, для чего на закруглении железнодорожного пути наружны.1 рельс приподнимают над внутренним? По каким соображениям выбирается величина этого подъема и почему на наших дорогах его величина не допускается более 150 мм? Рассчитанге именно при таком подъеме наружного рельса над внутренним оптимальную скорость прохождения поездом закругления пути радиусом 1,5 км, а также максимально допустимую на таком повороте скорость, если на железнодорожном транспорте разрешается наличие «некомпенсированного» («непогашенного») наклоном пути ускорения не более 0,7 м/с2. Ширина железнодорожной колеи — 1 м 52 см.

4. Сколько груженых вагонов по 50 т каждый сможет провести по подъему в 10 м на 1 км железнодорожного пути локомотив массой 200 т, если коэффициент трения скольжения колес о рельсы 0,25, а силу сопротивления движению поезда считать постоянной и равной 0,003 от его веса. Какую максимальную скорость может развить состав при этих условиях на таком подъеме, если мощность локомотива равна 10 тысячам л.с. и во время движения постоянна? Как может поступить машинист, если вагонов окажется несколько больше рассчитанного числа, а состав все же необходимо провести по данному уклону весь целиком?

5. Цилиндр, радиус основания которого К, а высота 4R, лежит на боку в сосуде с водом на глубине 7R. Какую минимальную ра6оту нужно совершить, чтобы полностью вытащить цилиндр из воды за невесомую нить, прикрепленную к центру основания цилиндра? Силы поверхностного натяжения не учитывать.

6. Груз массой 500 г висит на пружине жесткостью 100 Н/м. На него положили дополнительным груз массой 200 г. Определить скорость грузов в тот момент, когда они под действием этого дополнительного груза опустились на 1 см.

Задания подготовила доценты кафедры «Физика-2» С.И.ИЛЬИН,

В.А.СЕЛЕЗНЁВ

7 2