Юный техник 2002-09, страница 80

Юный техник 2002-09, страница 80

7. В темнице у одного султана было 100 камер. А в каждой камере — по одному пленнику. Двери камер были снабжены запорами, которые могли находиться только з двух положениях: либо «открыто», либо «закрыто». Ни один из пленников не знал, открыта или закрыта дверь его камеры. Султан сам следил за своими пленниками и придумал хитроумным план, чтобы запутать их и тем самым лишить всякой надежды на спасение. Он приказал страже каждый час обходить все камеры. В первый обход стража по приказу султана должна была тайком открыть все замки. Мри втором обходе стражз должна была изменить положение запоров на каждой второй двери, при третьем обходе — на каждой третьей двери и т.д. до тех пор, пока при сотом обходе арзжа не изменила положение запора на двери сотой камеры. Затем султан распорядился отпустить на свободу тех пленников, которые находились в камерах с незапертыми дверями. Из каких камер пленники вышли на свободу?

8. Решить уравнение

arctg(x2—2x+5v-2+arccos(^+tg:(y+z)+\—mod(2x2—Зх—2) = \'2х—хЧЯ

9. Периметр треугольника ABC в m раз больше стороны ВС, АВ?*АС. В каком отношении медиана к стороне ВС делит диаметр вписанном в этот треугольник окружности, перпендикулярный этой стороне?

ФИЗИКА

1. Из одном и той же точки по одному направлению начали двигаться два тела: первое — равноускоренно, а второе — равномерно вдогонку первому через время t после начала движения первого. Второе тело догоняет первое через время t . Через какое время 1 после этого момента первое тело догонит второе?

2. В воду постепенно злмвэют другую, смешивающуюся с ней жидкость. Построите графики зависимостей массы получающегося раствора от его объема, если вливаемая жидкость имеет 1) меньшую плотность, чем вода, или, наоборот, 2) большую плотность, чем вода.

6 2