Юный техник 2002-11, страница 5

Юный техник 2002-11, страница 5

ПОДРОБНОСТИ

ДЛЯ

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

в инфракрасном части спектра. Причем снимки могут поступать на Землю с интервалом в 15 минут по 12 каналам сеязи. На спутниках предыдущего поколения сни?<1ки делались лишь раз в полчаса и могли быть переданы лишь по одному из грех каналов связи.

Аппаратура, помещенная на борту каждого спутника массой в 2 т, позволяет делать снимки с разрешением в 1 км. Этого вполне достаточно, чтобы определить, из чего именно — воды или кристалликов льда состоят облака над тем или иным регионом и соответственно предсказывать выпадение града или начало сильной грозы.

Кроме того, на первом спутнике MSG-1 установлен уникальный прибор GtRB (геостационарный измеритель излучения Земли), который будет отслеживать, сколько энергии наша планета получает от Солнца и сколько отдает обратно. Подводя баланс, синоптики надеются разработать более точную математическую модель климата и делагь более точные долговременные прогнозы.

Гак выглядит метеоспутник нозого поколения.

дач I

г-1

7

В общем, новая аппаратура обещает грогнозов погоды почти до 1С0 процентов, дет на самом деле? Посмотрим...

повысить точность Но так ли это 6у-

(/Ш(/ы

не

г/л

п тгы /иг т ы\п...

Все началось еще несколько тысячелетие назад, когда люди впервые отважились выити в открытое море. Потеряв из виду берега, они поняли, что могут ориентироваться только по небесным светилам — днем по Солнцу, ночью по звездам.

Следующий шаг в звездной навигации был предпринят осенью 1957 года, когда в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Лишь только утихли первые восторги по тому поводу, что теперь и люди способны создавать