Юный техник 2002-11, страница 6

Юный техник 2002-11, страница 6

космические тела, специалисты начали понимать, что ориентироваться с помощью искусственных звезд куда удобнее, чем естественных. Спутники всегда совершенно точно следуют составленному расписанию., их можно засечь, когда на небе не видно ни зги — по радиосигналам. Во всяком случае, уже в 60-е годь: XX века американские специалисты начали использовать для целей навигации спутники серии «Транзит».

Первые спутниковые навигационные системы использовались в основном военными — моряками с подводных лодок и экипажами стратегических бомбардировщиков, барражировавшими в районе Северного полюса, где из-за магнитных бурь, особенностей климата весьма сложно использовать обычные средства и методы навигации. Здесь же, получив азимуты 2 — 3 навигационных спутников, зная по расписанию, где именно они в этот момент находятся, штурман имел возможность довольно точно вычислить свое местоположение. Л использование эффекта Доплера, согласно которому движущимся объект изменяет частоту собственного излучения по определенному закону, позволяет вычислить также направление и скорость собственного передвижения.

Такие навигационные системы оказались настолько удобны в эксплуатации, что со временем их начали использовать и штурманы гражданских судов, экипажи авиалайнеров, совершавших трансатлантические рейсы. А ныне с помощью спутников и всемирном навигационнои системы GPS родители присматривают за своими малыми детьми, не выходя из кухни, В течение 60 с местоположение малыша определяется с точностью до нескольких метров. Для этого нужно лишь послать запрос со своего домашнего компьютера, воспользовавшись специальным паролем.

Ребенок же должен иметь на руке небольшой приборчик, чем-то похожий на обычные наручные часы. Он-то и выполняет роль радиомаяка.

Кроме того, прибор действительно показывает точное время, способен выполнять функции пейджера, сохраняя в своей памяти до 10 страниц иншормации, и, наконец, при нажатии двух кнопок сразу передает в полицию сигнал тревоги.

Прибор оснашен специальным браслетом, который невозможно расстегнуть без помощи специального ключа. Трудно его и разрезать.

4