Юный техник 2002-11, страница 9

Юный техник 2002-11, страница 9

в ширину. И картинки меняются с огромной быстротой по мере того, как спутник перемещается по своем орбите. Однако при этом камера имеет встроенный трансфокатор и может поворачиваться, не выпуская из виду пойманный объект.

Как только она получает с Земли команду, тут же производит серию фотоснимков с необходимым разрешением. На снимке будут видны не только все улицы, дома, но и все объекты величиной порядка 6 м — поезда, самолеты, автомобили, корабли и другие виды транспорта. Причем, например, если корабль движется, то по кильватерному следу можно легко определить направление и скорость его перемещения.

Снимки эти можно делать даже в автоматическом режиме, задав спутнику координаты того объекта, который вы хотите сфотографи ровать.

Ныне аппарат немецких студентов находится на орбите высотои в 300 км и снижается со скоростью порядка 1 км в год. Это означает, что он может просуществовать в космосе не одно столетие. Правда, за это время его батареи наверняка выйдут из строя. Но, в принципе, ведь их можно и поменять. Так что и в начале следующего, XXII века студенты могут увидеть в ночном небе спутник, который был запущен еще их дедушками и прадедушками.

С.НИКОЛАЕВ Кстати...

СЛУЖИТЕЛИ космосвязи

Специалисты Железногорского НПО прикладном механики сообщили о создании спутников связи нового поколения. Они называются «Экспресс-АМ» и будут изготовляться совместно с японском фирмои «НТ-спеис» и французской «Алкатель».

Всего в НПО намечено создать пять спутников подобного типа. Для двух из них «начинку» сделают французы, а для оставшихся трех — японцы. Новые аппараты будут выгодно отличаться от своих предшественников. На два года — с 10 до 12 лет — продлен срок их службы. Кроме того, увеличены мощность передающего оборудования и количество каналов связи.

Первый спутник нового гоколения планируется вывести на орбиту в конце 20СЗ года.

7