Юный техник 2002-11, страница 12

Юный техник 2002-11, страница 12

и прогнозировать тайфуны и торнадо сравнительно небольших размеров.

Уже первые испытания дали поразительные результаты. На основании имеющихся климатических моделей суперкомпьютер в считанные минуты рассчитал возможное направление, время и место появления тайфуна. Однако он не может справиться пока с отслеживанием перемен погоды по всей планете — для этого не хватает программного обеспечения и мощности самого компьютера. «Для того чтобы составить подобные программы, потребуются одновременные усилия программистов всей Земли, — считает Луис Кормблю, сотрудник Института метеорологии имени Макса Планка в Гамбурге. — И то, скорее всего, многое придется упрощать, а то и попросту создавать еще более мощный суперкомпьютер»...

Понимая это, корпорация Intel создала недавно опытные образцы микропроцессоров, размер транзисторов в которых составляет всего 90 нанометров (нанометр — одна миллиардная доля метра). Их промышленный выпуск начнется в 2003 году.

В технологическом процессе впервые используется так называемым «напряженнып» кремний, атомы которого б кристаллическом решетке «прорежены», что обеспечивает более свободное протекание тока и позволяет повысить быстродействие транзистора. Кроме того, в конструкции использованы также медные соединения с новым диэлектриком — легированным углеродом оксидом кремния с низкой диэлектрическом проницаемостью, благодаря чему повышается скорость распространения сигнала з кристалле и снижается энергопотребление процессора. Применение нанотехнологмй, уже отработанных компанией на более простых чипах синхронном памяти SRAM емкостью 52 МБ, позволит производить процессоры с тактовом частотой, превышающем 3 ГГц, и уменьшить их размеры вдвое. В итоге одиночным транзистор в этой микросхеме в 2000 раз меньше толщины человеческого волоса. Его диаметр не превышает 50 нанометров.

1 0