Юный техник 2002-11, страница 14

Юный техник 2002-11, страница 14

туте. — Вот я и подумал, что неплохо было узнать его возможности».

Для начала он рассчитал, что количество частиц во Вселенной, а стало быть, и обицез количество информации, которое они смогут хранить, составляет 10 бит. Число логических операции, которые могут быть произведены над этими битами, зависит от имеющейся энергии, необходимом для выполнения операции, скорости света, влияющей на быстроту перемещения информации, и времени работы — то есть от возраста Вселенном.

Проделав необходимые вычисления, ученый получил максимальное количество логических операции, которое могла выполнить Вселенная с момента Большого взрыва, — около 10 20. Такая величина куда больше гугола — фантастического числа, придуманного математиками и составляющего «всего» Ю100.

Для сравнения: количество бит, которое может быть сохранено всеми компьютерами Земли, ныне составляет около 1С'1, а число выполненных логических операции едва дотягивает до 1С — лишь малая толика теоретического максимума.

У идеи Ллойда есть любопытный философским подтекст. Если Вселенная — огромный компьютер, то все, что внутри ее, включая нас, — часть вычислительного процесса. Или его продукт. А где же программист? Сам ученый не рискует намекать на Господа Бога. По его мнению, случайные колебания на квантовом уровне и есть тот самым набор исходных данных, программирующих Вселенную так, чтобы она создавала сложные структуры, включая живые существа.

Ученым сравнивает этот процесс с известном задачей мз теории вероятностей. Представим, что миллион обезьян случайным образом нажимают на клавиши компьютера. «Шансы того, что они напечатают, скажем, первым миллиард цифр последовательности числа «пи», ничтожно малы, — считает Лломд. — Однако при этом вероятность ввести в компьютер программу, которая сама вычислит нужное значение, значительно выше, поскольку такая программа весьма проста»...

Публикацию подготовил С.НИКОЛАЕВ

1 2