Юный техник 2002-11, страница 15

Юный техник 2002-11, страница 15

ИНФОРМАЦИЯ

У «ЛУЖНИКОВ»

ПОЯВИТСЯ НОВАЯ

КРЫША. Во всяком случае, такой проект разрабатывается в Москве. Над самым большим столичным стадионом

хотят подвесить на прочных тросах тент, который в случае непогоды будут растягивать над полем с помощью электрических лебедок.

При этом на стадионе не придется включать дополнительное освещение, поскольку покрытие тента будет изготовлено из прозрачном пленки, пропускающей дневной свет.

Такая кровля сможет предохранить поле от дождя, но на тяжесть снежного покрова не рассчитана.

«КАТРАН»«НЕВИДИМКА — так назвали малозаметный скоростной катер его создатели, сотрудники ЦКБ «Алмаз». В обшивке катера использованы элементы технологии «с тел л с», а

сам катер имеет на вооружении новейшии ракетный комплекс «Уран-С» с 8 противокорабельными ракетами Х- 3 5.

Средств борьбы с этими ракетами пока нет ни у кого в мире, поскольку на активном участке ракеты летят на высоте 3 — 5 м над поверхностью моря, и корабельные средства ПРО не в состоянии обнаружить их даже на подлете к цели.

Уникальность боевых возможностей «Катрана» еще и в том, что его собственным управляющим комплекс позволяет одновременно вести отстрел 6 целей по всему горизонту на 360° и на удалении до 130 км.

В первую очередь катер предназначен для атак на авианосцы и сопровождающие их корабли охранения. Но в случае необходимости он также способен обстреливать цели на берегу и в прибрежной зоне.

ИНФОРМАЦИЯ

1 з