Юный техник 2002-11, страница 18

Юный техник 2002-11, страница 18

воды с помощью электролиза пока что обходится дороговато. Но на подходе и более дешевые способы.

Зато экологи от таком перспективы просто в восторге. Ведь в результате разложения воды получаются лишь водород и кислород, которые не наносят вреда окружающей среде. А двигатель, работающим на водороде, дает в качестве выхлопа опять-таки чистую воду.

Почему для эксперимента выбрана именно Исландия? Тому есть несколько резонов. Во-первых, для получения водорода здесь легко использовать практически неисчерпаемую геотермическую энергию земных недр и гидроэнергию бурных рек. Кроме того, Исландия — компактная страна, для которой не нужно создавать широкомасштабную сеть заправочных станции. Так что проведение эксперимента обойдется здесь дешевле, чем е другом регионе.

Как говорит исландским профессор-химик Браге Арнасон, инициатор этого проекта, Исландия таким образом превратится в «Кувейт Севера».

Проектом, как сказано, также весьма активно интересуется и Европейский союз, уже выделивший 3 млн. евро на его автобусную фазу. Кроме того, аналогичные автобусы намечено ввести в эксплуатацию в Великобритании, в Германии, Испании и некоторых других странах Европы.

Водородный проект пробудил у исландцев гордость. Ведь именно в их стране впервые в мире будет осуществлен полным переход транспорта на новое топливо. Здесь же будут отрабатывать все тонкости тех или иных технических конструкции.

Главным препятствием пока остается дороговизна. Даже по самым оптимальным подсчетам, водород получается вдвое дороже нефти. Правда, при этом обеспечивается вдвое больший пробег на единицу объема.

Тем не менее, осуществление проекта уже началось. Летом нынешнего года рассматривались также все тонкости, связанные с производством и хранением водорода на заправочных станциях. Ведь не стоит забывать, что водород способен воспламеняться легче, чем бензин.

Станислав СЛАВИН

1 6