Юный техник 2002-11, страница 20

Юный техник 2002-11, страница 20

А вот экспозиция XXXV мотор-шоу, проходившего недавно в Токио, показала, что японцы настроены на серийное производство водородных автомобилем уже в ближаишем будущем. Практически все главные компании Страны восходящего солнца взяли курс на скореишее внедрение в производство принципиально новых двигателем — водородных и так называемых гибридных, сочетающих в себе электропривод с традиционным бензиновым мотором.

Так, Toyota уже объявила, что готова через два года начать серииныи выпуск водородного автомобиля. В Старом и Новом Свете подобные машины появятся в продаже не раньше 201С года — так что от японцев заметно отстаем не только мы, но и американцы с европейцами.

Удачно экспериментируют японцы по части функциональности и дизанна. Компания Nissan показывает в 1окио шесть мировых премьео. Среди них выделяются концепт-кар Na:ls, шестиместным мини-вэн Kino и Ideo.

1. Так выглядит «авто будущего» — концепт-кар Nissan Nails.

2. Фирма Mitsiroisni также представила разработку Space Liner — свое видение того, как должен выглядеть универсал будущего.

3. Корпорация Isuzu показала многофункциональный вэн ZEN, салон которого можно использовать и как мобильныи офис, и как место для дружеских вечеринок.

4. Honda также выпустила автомобиль на топливных элементах. Машина получила название Fcx-V3 и создзнз в сотрудничестве с калифорнийским центром, занимающимся разработкой топливных элементов. Автомобиль оснащен двигателем модностью 60 кВт. Этого вполне достаточно, чтобы машина развивала скорость до 130 км/ч.

1 8