Юный техник 2002-11, страница 23

Юный техник 2002-11, страница 23

ЗАГАДКИ ВЕКОВ

((П(к tuh't (/('(Jh if £ у с hi it а. пинан ')< (\ н err }

Вместо людей в недра пирамид в последние годы все чаще углубляются специализированные роботы-археологи. И вовсе не потому, что люди боятся «проклятия фараонов». Эта загадка давно разгадана. Исследователи прошлого нередко гибли, подцепив в многочисленных переходах и усыпальницах древнюю заразу. Теперь и с древними микробами успешно справляются ьовеишие антибиотики.

Однако везде, где мог без труда npo.irn человек, нынешние ученые уже побывали, 1еперь на очереди обследование труднодоступных лазеек. Вот туда и отправляют малогабаритных роботов.

Подобная техника применяется для исследования пирамид в Гизе с середины 9С-х годов XX века. Однако всем прежним аппаратам, как правило, не хватало проходимости и разрешающем способности установленных на них камер. Теперь роботы оборудованы мощными гусеничными приводами, светочувствительными телекамерами и осветительными приборами, а также... электросзерлами и фрезами для обработки камня.

Последние понадобились вот по какол причине. Некоторые из неисследованных помещении внутри пирамид герметично загечатаны. Вскрывать их археологи опасаются, поскольку контакт с внешней атмосферой способен мгновенно разрушить находящиеся в запечатанных помещениях артефакты.

Роботы же могут не только сфотографировать их, практически не нарушая герметичность помещения, но и взять образцы древнего воздуха. 1олько после этого помещекие вскрывается, а находки со Есеми предосторожностями помещают в емкости, наполненные газовой смесью, созданной по образцу воздуха гробницы.

И вот в сентябре 2002 года внутрь пирамиды Хеопса отправился робот нового поколения с интригующим названием «Расхититель гробниц». Сконструиоовали и построили его инженеры из Бостона, и обошелся он в 250 тысяч долларов. Аппарату предстояло пройти внутри пирамиды Хеопса путь длинои 65 м по проходу ширинои всего 20 см, который ведет к так называемым Покоям царицы.

1 1