Юный техник 2002-11, страница 26

Юный техник 2002-11, страница 26

вкрапление более твердого материала, инструмент неизбежно уводит з сторону. Здесь же такого не видно даже при сильном увеличении. Зато отчетливо заметно другое — все изображения на каменных плитах состоят из большого количества однотипных элементов. Гак вот если в каком-то фрагменте есть некий микроскопический дефект, то он повторится и на всех остальных элементах. Такое возможно лишь при условии, что этот дефект был иа самом штампе, с помощью которого производилось выдавливание.

Однако выдавливать рельеф можно лишь на пластичном материале. Камень, кажется, к таким материалам не относится. Но вот бетон поначалу достаточно пластичен.

В общем, наши исследователи предполагают, что древние при строительстве широко использовали так называемые геополимер, то есть бетон специального состава, в основу которого был положен речной ил, углекислым натрии и некоторые другие природные материалы, смешиваемые в строго выверенных пропорциях.

iLtktim пи^шльиа на £<<}</yituibtx ,ytu.xx?

Впрочем, большинство исследователем все же остаются на прежних позициях. И полагают, что строители египетских пирамид использовали природный камень. Но вот транспортировать каменные глыбы из карьера к месту строительства вовсе не обязательно на примитивных катках. Некоторые изобретатели уже рассматривали варианты транспортировки по воде — дескать, древние строители не ленились прокладывать специальную сеть каналов, по которым двигались баржи с блоками. И вот, наконец, дело, похоже, дошло и до перемещения каменных блоков по воздуху.

Во всяком случае, египтолог-любитель из КалиФорнииско-го технического университета Морин Клеммонс считает, что древние египтяне передвигали каменные глыбы с помощью... воздушных змеев!

Чтобы подтвердить свою гипотезу, в 2001 году Клеммонс собрала команду единомышленников и решила проверить свою идею на практике. Ход ее рассуждении при этом был примерно таким. Известно, что древние викинги передвигали свои корабли по суше, поставив их на катящиеся бревна и

1 4