Юный техник 2002-11, страница 28

Юный техник 2002-11, страница 28

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ОХОТНИКИ ЗА ЧЕРЕПАМИ

ОБНАРУЖИЛИ НОВЫХ ПРЕДКОВ ЧЕЛОВЕКА

Два древних черепа, которые недавно были обнаружены исследователями — один в Африке, а другой — в Европе, неподалеку от столицы Грузии — Тбилиси, грозят окончательно подорвать устои антропологии. И палеонтологам, видимо, придется пересмотреть свси представления о человеческой генеалогии и о первом великом переселении из Африки первобытных предков современного человека.

Каждые 10 — 20 лет очередные палеонтологические находки вступают в противоречия с устоявшимися представлениями. И всяким раз кажется, что найдено то самое, едва ли не единственное недостающее звено в цепочке теории происхождения человека, которое позволит навести полную ясность. Однако инои раз откапываемые остаики столь загадочны, что исследователи даже не могут определить, к какой именно ветви человекообразных они принадлежат.

«И с каждым таким открытием древо рода человеческого, понаиалу казавшееся прямым, как сосна, меняет свои очертания, получая все новые ответвления, уводящие научные теории то в одну сторону, то в другую, — говорит доктор Вуд из университета Джорджа Вашингтона. — А ведь когда я поступал на медицинским факультет в 1963 году, теория эволюции выглядела, как прямая лестница — ступеньки последовательно вели от обезьяны к человеку».

Тем не менее, у исследователем давно вызывало недоумение, почему «хомо сзпиенс» оказался единственным представителем гуманоидно.1 группы. Почему ближаишии к нам неандерталец почил в бозе еще 30 ООО лет назад?

Охотники за черепами и прочими окаменелыми останками

1 6