Юный техник 2002-11, страница 31

Юный техник 2002-11, страница 31

Второй череп куда моложе — его возраст оценивают в 1,75 млн. лет. Однако эта находка может ответить на вопрос, кто был первым предшественником человека, который когда-то покинул Африку, пишет журнал «Саинс». Череп был найден в известном со времен Средневековья городке Дманиси, расположенном в часе езды от Тбилиси.

Два года назад ученые сообщили, что нашли в тех же местах два черепа первобытных людеп. Но найденный теперь череп значительно отличается от них и представляет огромный научный интерес.

Руководитель археологическог экспедиции профессор Давид Лордкипанидзе считает, что череп принадлежал женщине невысокого роста, хрупкого телосложения, с объемом мозга 600 куб.см (у современного человека мозг в два раза больше).

Ученые давно прецлолагали, что первым прачеловеком, покинувшим Африку, был «хомо эректус» — существо с крупным мозгом и фигурой, близкое к фигуре современного человека. Его потомки, как принято считать, развились в «хомо сапиенса», начав с использования пзлки и камня в качестве подсобных инструментов.

Первые два черепа из Дманиси подтвердили одну часть этой гипотезы. Они удивительно схожи с африканским вариантом «хомо эректус», иногда называемого «хомо эргасту-ром».

Однако вопрос о миграции оказался куда более запутанным с открытием третьего черепа. «Скорее всего этот череп принадлежит «хомо габилесу» — небольшого роста первобытному существу с длинными, как у человекообразной обезьяны, руками, — полагает профессор Лордкипанидзе. — Такие «хомо габилесы» были распространены в Африке до появления «хомо эректуса».

Ученые, исследующие предысторию человека, с нетерпением ожидают новых находок в Дманиси и Чаде. Они надеются, что новые факты позволят все же распутать некоторые густо переплетенные ветви древа человеческой эволюции. И станет наконец-таки понятно, кто же истинный предшественник «хсмо сапиенса».

Станислав СЛАВИН

1 9