Юный техник 2002-11, страница 30

Юный техник 2002-11, страница 30

Африканский череп был обнаружен в пустыне Республики Чад палеонтологами во главе с французским ученым Мишелем Брюне из университета Пуатье, сообщает журнал «Ней-чур». Судя по строению, череп сочетает черты обезьяны и гуманоида. Этот не встречавший доселе эволюционный тип назван «сахелонтропусом ткаденсисом». Правда, его чаще называют «тумай», что на местном африканском наречии означает «надежда жизни».

Исследовательская группа полагает, что окаменелость, состоящая из двух фрагментоз нижней челюсти с несколькими зубами, обещает раскрыть еще более раннюю главу истории эволюции человека. «Зозраст, структура черепа и место находки — все это стало сюрпризом, — пишут Мишель Брюне и его коллеги. — Его обладатель, возможно, стоял поблизости от того судьбоносного перепутья, на котором разошлись дороги шимпанзе и «хомо сапиенса».

Нынешней находке 7,5 млн. лет. То есть она почти на миллион лет старше всех доселе известных предшественников «хомо сапиенс».

Следующим по возрасту — он жил 6 млн. лет тому назад — является «орорин тугененсис». Его останки были найдены два года назад в Кении. Однако эту находку все еще признают далеко не все ученые.

'ретьим в этой иерархии является «эрдепидукус рамигос», который жил 4,5 — 5,5 млн. лет тому назад на территории современной Эфиопии.

Впрочем, некоторые ученые полагают, что рано делать определенные выводы. Палеонтолог Эрик Ьелсон, например, считает, что останки «тумай» не дают пока достаточно материала для научных заключений.

Кроме того, череп был найден вне протоптанных палеонтологических троп. До сих пор чуть ли не все останки первобытного человека находили в Восточной Африке, прежде всего в Эфиопии, Кении и Танзании, или в Южной Африке.

А древнеишие останки, обнаруженные в Центральной Африке, заставляют расширить район палеонтологических поисков, считает биоантрополог из Гарвардского университета, профессор Даниэль Либерман. «Так что найденный в Африке череп прачеловека можно считать одной из величаиших находок за последние 100 лет», — говорит он.

2 8