Юный техник 2002-11, страница 33

Юный техник 2002-11, страница 33

лические алмазные пленки, свободные от структурных дефектов. При добавлении бора и других легирующих элементов эти пленки превращаются в полупроводники с очень высоком подвижностью

электронов и «дырок». На их основе теперь планируют делать микрочипы, предназначенные для работы в экстремальных условиях. Если процессоры на кремниевых кристаллах отказывают уже при тем-nepaiype 150° С, то алмазные сохраняют работоспособность при нагреве свыше 400" С.

АЙ ДА ВЬЮНОК!

Девид Берман и его коллеги из Эдинбургского университета обнаружили, что содержащийся в цветах полевого вьюнка циклопомин практически полностью

уничтожает лабораторные культуры некоторых онкологических опухолей. Когда циклопомин вводили

лабораторным мышам с привитыми медулопласто-мами, у животных наблюдалось уменьшение раковых очагов, пишет журнал « С а й н с ».

«КИРПИЧИ»

ВСЕЛЕННОЙ

Биохимики из России, США и Канады провели анализ метеоритного вещества, образовавшегося на ранней стадии формирования Солнечной системы. Выяснилось, что эти кристаллические зерна состоят в основгом из кальция и алюминия и сформировались при начальном сжатии газопылевого облака, породившего Солнце и все планеты еще 4,57 млрд. лет тому назад.

ПОЛЕЗНЫЕ ТАТУИРОВКИ

Не исключено, что через несколько лет больные диабетом смогут контролировать уровень сахара в крови по цвету своей татуировки. Первые опыты со специальным флюоресцирующим веществом, свечение которого зависит от количества глюкозы, дали положительные результаты.

1 1