Юный техник 2002-11, страница 35

Юный техник 2002-11, страница 35

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

ворят, название появилось из-за того, что эта машина была новой, новейшей на все 100 процентов. А ведь в авиации существует негласный закон: если в конструкции более 50 процентов новизны, то машину не строят. Это слишком рискованно.

Тем не менее, подписывая приказ о назначении ныне уж мало кому известного Наума Семеновича Чернякова главным конструктором нового проекта, П.О. Сухой сказал: «У вас есть опыт работы над «Бурей». Больше такую машину создать некому...»

Но мы с вами чуточку забежали вперед. Конструкторская судьба Н.С.Чернякова началась с... троллейбуса. В том фильме, о котором пишет наш читатель, есть такие кадры. В обычном московском троллейбусе едет обыкновенный гражданин и грустно смотрит сквозь окно на облака.

Не знаю, специально был придуман это г сюжет или так совпало, но он получился на редкость точным, я бы сказал даже — символичным.

Наум Семенович — человек трагичной судьбы. Он был конструктором, что называется, от бога. Он учился и мечтал строить самолеты. Но поскольку в ею семье органами НКВД были обнаружены и арестованы «враги народа», ему долгое время отказывали в допуске к разработкам оборонного значения.

Лишь после Второй мировой войны к Чернякову проявили снисхождение. «Сделай троллейбус — и получишь допуск», — сказали ему. И он его создал: первый советский цельнометаллический троллейбус вышел на линию в 1946 году.

А сам конструктор после этого попал в КБ к С.А. Лавочкину. Здесь он участвовал в работе над знаменитой «Бурей» — прообразом совоеменных крылатых ракет (подробности мы планируем опубликовать в ближайших номерах). Однако проект был закрыт, как тогда посчитали, за ненадобностью. А сам Лавочкин вскоре умер.

Черняков не захотел, не смог продолжать работу под руководством другого начальника и ушел к П.О. Сухому. Сам Павел Осиисвич тоже был человеком не очень счастливой судьбы, хогя и на редкость талантливым. Родом он из Бело-

3 аЮнь>й техник» N4 11