Юный техник 2002-11, страница 34

Юный техник 2002-11, страница 34

Недавно смотрел документальный фильм об авиационном инженере Науме Чернякове и его уникальной разработке — сверхзвуковом стратегическом бомбардировщике Т-4, Слышал, что после этого самолета конструктор намеревался создать еще более совершенную машину, но не получилось... Не могли бы вы рассказать обо всей этои истории подробнее?

Дмитрий ЕГОРШИН,

г. Казань

Опытный экземпляр сверхзвукового ударно'разведывательного самолета Т-4 с бор-тооым номером «101». Эю его летчик-испьпа-тель B.C. Ильюшин и штурман Н.А. Алферов подняли в воздух 22 августа 1972 г.

иетомм«СОТКИ»

...Когда я впервые увидел его на аэродроме авиационного музея в Мониног то, признаться, испытал восхищение. Даже стоя на месте, на вечиом приколе, самолет, казалось, стремился ввысь. Eio острый нос был нацелен на облака, он все еще хотел оторваться от земли, в стремительном броске уйти за горизонт. Этому самолету, как и его конструктору, подрезали крылья на самом взлете, ко1да они только набирали разбег.

А было это тридцать лет тому назад. Ныне осталось не так много люден, которые участвовали в создании уникальной машины, видели все происходящее с ним и вокруг него своими глазами. Но есть документы, редкие кинокадры, запечатлевшие стремительный полег тяжелой 100-тонной машины, облик ее конструктора.

Специалисты часто называют этот самолет «соткой». Го-

1 2