Юный техник 2002-11, страница 27

Юный техник 2002-11, страница 27

подняз при лог.утном ветре все паруса. Примерно тот же прием повторил и князь Олег, атаковав посуху своим флотом Цары рад.

Ну, а если заменить паруса воздушным змеем, то и катки могут не понадобиться...

Для начала испытатели взяли детский воздушный змей и 30-сантиметровый игрушечным обелиск. Потом и змей, и перевозимым им груз стали все увеличиваться в размерах. Пока, наконец, в пустыне Мохаве не появилось причудливое сооружение из нейлоновых тросов и блоков. С одной стороны его венчал то ли змей, то ли десягичетровып ярко раскрашенным парашют типа «летающее крыло», а с другой — трехтонный обелиск, спокойно простоявшим бог знает сколько времени к северу от Лос-Анджелеса.

С четвертом попытки обелиск удалось на несколько секунд приподнять над землей. Очень невысоко, но и это позволило протащить его на изрядное расстояние.

Клеммонс и ее команда торжествовали. Теперь оьи собираются повторить подобные эксперимент у самих пирамид, где не редкость ветры со скоростью 14 — 16 м/с. И поднять в воздух уже 8-тонный каменным куб.

Правда, египтологи-профессионалы относятся к подобном затее с огромной долей скепсиса. «Даже если и втором эксперимент проедет удачно, — говорят они, — это вовсе не будет достаточно веским доказательством того, что древние египтя-не полозовались именно таким способом транспортировки. Между двумя понятиями — «могли сделать» и «сделали» — дистанция огромного размера. Пока не обнаружено ни единого свидетельства того, что египтяне знали о воздушных змеях. Так что летающие камни — непозволительная для серьезном науки экзотика»...

Однако Морин Клеммонс стоит на своем. Она полагает, что древние египтяне вовсе не случайно так почитали бога ветра Шу.

В общем, не просты оказались древние строители пирамид. И к их тайнам не проникнешь вот так, запросто. Будем ждать, что придумают исследователи в следующий раз...

Станислав ОЛЕГОВ

1 5