Юный техник 2002-11, страница 19

Юный техник 2002-11, страница 19

РОЗВРАШАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Авто НА ВОДОРОДЕ

В «ЮТ» № 11 за 2001 г. мы уже рассказывали вам на материалах VI Международного автомобильного салона «Мотор-шоу» о том, как автомобили в наши дни пытаются перевести с бензина на водород. Прошел год. Что сделано за это время?

И вот мы снова на Красной Пресне, где в августе 2002 года проходил очередной, теперь уже VII по счету, международный автосалон. И приятно было узнать, что совместная перспективная разработка инженеров АвтоВАЗа и ракетно-космической корпорации (РНК) «Энергия» — автомобиль «Нива» с двигателем на водородных топливных элементах — проходит испытания на полигоне Тольяттин-ского автозавода.

На машине, получившеи рабочее название «Антэл», установлен электрохимическим генератор, разработанньм в свое время в РКК «Энергия» для космического челнока «Ьуран-2». С его помощью водород и кислород, которыми заправляется автомобиль, преобразуются в электроэнергию, питающую тяговый электромотор.

Вся акосмическая» энергетическая установка размещена в задней части машины. В багажнике «Нивы» установлены три шарообразных баллона с водородом, а три небольших бака с кислородом смонтированы под днищем автомобиля, там, где обычно находится бензобак. Под капотом же расположен электродвигатель с приводом на задние колеса.

Гю утверждению тольяттинских инженеров, опытный образец «Нивы» может развивать скорость до 80 км/ч и проехать на одной заправке около 7 часов.

Как считают специалисты, до сих пор главным препятствием на пути выпуска автомобилем, работающих на водороде, остается высокая стоимость как двигательном установки, так и самого водорода. Нет также в нашей стране сети заправочных и сервисных станций для таких машин. Поэтому говорить о серимном производстве «Нивы» с «космическим» двигателем в нашей стране пока преждевременно.

2 «Юный техник» М4 11 I 7