Юный техник 2002-12, страница 77

Юный техник 2002-12, страница 77

ЗАОЧНАЯ

>

VT1MP16

к

приемнику

>

Рис.1

Трансформатор Т1 понижающим, он согласует низкое сопротивление динамическом головки 6А1 с высоким выходным сопротивлением усилителя. Подойдут трансформаторы ст трансляционных громкоговорителем, выходные трансформаторы 1В К (кадровом развертки) и ТВЗ (звукового канала) от старых ламповых телевизоров. Годятся также малогабаритные «силович-ки» от блоков сетевого питания 2 ?0/б... 12 В.

Недостатком этого простого усилителя является невысоким КПД, поскольку транзистор работает в классе А, все время потребляя ток от приемника. Автору удалось, почти не усложняя схемы, разработать для приемника усилитель клас-

VD1 Д18

к

приемнику

Рис.2

ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

са В всего на одном транзисторе (рис. 2). Работает он так: во время положительно/ полуволны звукового сигнала U вх открывается диод VD1, и ток от приемника заряжает накопительный конденсатор больииог. емкости С2. Зарядный ток одновременно протекает и через первичную обмотку трансформатора Т1.

Во время отрицательном полуволны диод закрывается, зато открывается транзистор VT1, поскольку отрицательное колебание передается на его базу через конденсатор СЛ. 1еперь ток течет по цепи: левая обкладка С2, переход эмиттер-коллектор транзистора, обмотка трансформатора Т1 (снизу вверх), расходуя заряд, накопленный в конденсаторе. Таким образом, постоянная составляющая продетектированного приемником сигнала заряжает накопительные конденсатор С2 и питает транзистор, а переменная — усиливается и поступает через транс-Форматор в динамик.

Самым совершенным на сегодняшним день является мостовом усилитель, выполненным на четырех транзисторах различного типа проводимости и работающим в

1 3