Юный техник 2002-12, страница 79

Юный техник 2002-12, страница 79

Акустическая система

Достоинства приемника реализуются лишь с акустической системой (АС), обладающее высокой чувствительностью.

Вообще-то громкоговоритель, в особенности малогабаритным, в энергетическом отношении прибор крайне несовершенным. Обычно

лишь один процент(!) подведенное к его катушке энергии превращается в энергию звука. Лишь на первых порах можно воспользоваться трансляционным громкоговорителем, в котором, кстати, уже есть подходящим трансформатор. В дальнейшем захочется получить и лучшее качество звучания.

Для самодельной АС выбирайте динамические голоз-ки большой емкости, с большим диффузором и сильным магнитом — у них выше отдача. Если маленькая голоз-ка от карманного приемника при подведении мощности 100 мВт создает звуковое давление 0,15 (laf то большая и мощная головка, например, 8ГД-1РРЗ — до 0,45 Па. Это означает, что для получения той же громкости большом головке требуется почти в 10 раз меньшая мощность. Данные по чувствительности и отдаче можно

намти в паспорте на головку.

Для самодельнси АС идеально подходит деревянным корпус старого телевизора. Удалите из него все, вырежьте из древесностружечном плиты переднюю панель, установите на ней головки, обтяните панель редкой тканью и установите в корпус. Задняя стенка не нужна — АС будет открытого типа. Лучше установить несколько головок, не обязательно однотипных, это повышает отдачу. Головки можно соединить и последовательно, и параллельно, от этого зависит сопротивление АС. Подберите наилучшим вариант экспериментально. Дифаузоры головок должны двигаться синфаз-но — это легко проверить, подключив к АС на короткое время гальваническии элемент, — все диффузоры должны либо втянуться, либо вытолкнугься.

При отсутствии корпуса хорошие результаты дает даже большом лист фанеры, установленной в углу комнаты. Головки на нем размещайте асимметрично, чтобы избежать вредных ре-зонансов. Удачных вам экспериментов!

В.ПОЛЯКОВ, профессор

1 5