Юный техник 2002-12, страница 9

Юный техник 2002-12, страница 9

Калориметрическая «бомба» и аппаратура для измерении.

После ряда исследовании и проб конструкторы создали бокс, внешним видом напоминающий армейский термос, только вдвое меньших размеров. Так что установку может доставить к месту испытаний всего один человек, да и тому не придется особо напрягаться — масса калориметра около 3 кг.

( Jet l?hun'Jxt я / hfaAmrr^/f

«Принято считать, что астрономы проводят бессонные ночи у своих телескопов, наблюдая за звездами, хотя на самом деле давно уже доверили это утомительное занятие специальной аппаратуре, — рассказала мне заместитель заведующего отделом информатики Специальной астрофизической обсерватории РАН Н.А. Калинина. — А сами лишь анализируют полученные фотоснимки, спектрограммы».

Причем с недавнего времени специалисты, имеющие дело с самыми большими в наше!" стране оптическим телескопом БТА-б и радиотелескопом РАТАН-600, находящимися в районе станицы Зеленчукскои, что в Ставропольском крае, получили возможность вести наблюдения из любого места, где осуществимо подключение к Интернету, будь оно расположено хоть в России, хоть в Австралии.

Дело в том, что в 2002 году был завершен монтаж нового комплекса оборудования, позволяющего через Интернет следить за ходом того или иного наблюдения в режиме «оп line». Более того, в принципе, астроном может даже внести