Юный техник 2002-12, страница 11

Юный техник 2002-12, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

ПАНЦИРИ ИЗ ХИТИНА — СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

По словам директора Института органической химии имени Зелинского, академика Владимира 1артаковс-кого, речь идет о так называемом хитозане — веществе, добываемом из панцирей крабов, коеветок и других ракообразных, которые обычно идут на свалку. Если его обработать по технологии, предложенном нашими учеными, то можно получить нечто вроде керамики, в порах которой очень хорошо удерживаются радионуклеи-ды, соли тяжелых металлов и прочие вредные вещества...

Таким образом, отходы могут быть использованы для изготовления фильюов, способных весьма эффективно очищать воду от загрязнения вредными примесями.

Осталось найти сред

ства для внедрения этой технологии в жизнь.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ГИД ДЛЯ ИНТУРИСТОВ появился в нашей столице. По словам сотрудников Комитета по туризму правительства Москвы, такой «гид» представляет собой всего-навсего пластиковую карточку размерами 6x9 см, на основу которой нанесены дорожки с электронной информацием, прикрытые сверху прозрачной пленкой. Если вставить эту карточку в приемное устройство

персонального компьютера, на экране появятся необходимые туристам номера телефонов и информация на английском, немецком или французском языке о наиболее примечательных местах столицы.

Пробный тираж электронных карточек составил 200 тыс. экз. Сейчас они распространяются также в российских консульствах 49 стран мира.

ИНФОРМАЦИЯ

9