Юный техник 2002-12, страница 13

Юный техник 2002-12, страница 13

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

На фольгу на другом самолетике с той же целью наносят несколько капель полимера, который под действием лазера также способен обращаться в пар. Но вода все-таки лучше, полагает руководитель опытов, профессор Гакоши Ейп. Она дешевле пла-

и /

стика и действует сильнее.

По его подсчетам, струя пара движется со скоростью примерно 100 м/с. В принципе почти с такой же скоростью может двигаться и модель. Но это в идеале. Пока же лазер лишь сталкивает модель с лабораторного стола, и она плазно планирует на пол.

/

/

/

1

Схема движения лазерного самолетика: 1 — бумажная модель; 2 — .Ьольга; 3 — лазерный луч; 4 — источник излучения.

« /( М У » N/н* ф( г С t!?(( f " uhjHHl

Подобный подход к движению имеет то преимущество, что источник движения — лазер — находится вне летательного аппарата. А значит, вес самого «самолета» может быть существенно уменьшен.

Аналогичная схема может быть также использована для удешевления запуска небольших спутников. Такая идея была высказана доктором Артуром Кантровицем, профессором инженерной механики из Дартмутского университета, еще четверть века тому назад.

В экспериментах, проведенных на ракетном полигоне «Уамт Сандс», штат Нью-Мексика, в октябре 2С00 года, сфокусированный луч углекислотного лазера смог подбросить модель космического аппарата «Ligbtcraft» весом в 50 г и размером с теннисныи мяч на высоту 70 м. Полет модели продолжался всего 13 с. Однако лиха беда — начало!

Доктор Лейк Мирабо, профессор механики политехникума в г. Троя, штат Нью-Йорк, принимавшие участие в упомянутом эксперименте, собирается в ближаишее время добиться еще более впечатляющих результатов. По его расчетам, мощный лазерный луч сможет разогнать небольшой ле-

1 1