Юный техник 2002-12, страница 16

Юный техник 2002-12, страница 16

Ж (фа н /// ист или

Впрочем, не только японские и американские исследователи работают ь этом направлении. Помнится, еще лег тридцать тому назад в одном из лаборатории Московского физико-технического института мне показывали ракету из фольги. И летала ома... с помощью лазерного луча и водяного пара.

Ныне этот «трюк» несколько модернизировали во многих лабораториях. Скажем, в немецком Центре авиации и астронавтики, базирующемся в Штутгарте, подобным образом запускают «летающие тарелки» диаметром с пепельницу.

Однако чтобы вывести за пределы атмосферы реальный космическим аппарат со спутником, нужно направить на него луч, пульсирующим с частотой не меньше десяти вспышек в секунду и мощностью около 1 млн. ватт. А это в 100 раз больше, чем мощность современных квантовых генераторов.

Тем не менее, они надеются, что мощность лазеров в бли-жаишие годы возрастет настолько, что уже в скором будущем летательные аппараты типа «Lightcraft» будут способны доставлять на околоземную орбиту мини-спутники, служащие, например, для поддержания мобильном связи.

А чтобы не ждать, пока квантовые генераторы наберут необходимую мощность, по всем вероятности, первые лазерные двигатели будут использованы для корректирования положения на орбите спутников, уже выведенных в космос, а также помогут продлить срок действия спутников, которые уже готовы упасть на Землю потому, что на борту иссякает запвс топлива для маневров.

В дальнейшем перспективе, полагают исследователи, лазерные лучи, посылаемые со спутников или с высотных аэростатов, возможно, будут приводить в движение гиперзвуковые авиационно-космические самолеты, которые смогут в считанные часы доставить пассажиров или грузы в любую точку планеты. Причем летать они будут на грзнице атмосферы, где мало сопротивление движению, но из-за отсутствия достаточного количества кислорода не способны работать обычные реактивные двигатели.

По мнению специалистов, именно летательные аппараты с лазерными двигателями к середине XXI века сделают полеты

в космос обыденным делом. .

Станислав СЛАВИЬ

1 4