Юный техник 2002-12, страница 19

Юный техник 2002-12, страница 19

ПРЕМИИ

Самая знаменитая их работа была опубликована в 1979 году в журнале «Эконометрика». В ней был представлен психологическим алгоритм принятия человеком экономических решений. До этого экономисты в своих прогнозах опирались на статистику, полагая, что если большинство людей в тех или иных случаях приьимало такие-то решения, то в дальнейшем они будут делать нечто подобное. Психологи создали сложную, но детальную формулу человеческого поведения, которая теперь позволяет экономистам реалистичнее смотреть на то, как люди функционируют в экономике и как работают рынки.

Особенно интересны исследования по мотивации принятия решений в условиях неопределенности. Оказывается, люди далеко не всегда логично оценивают риск.

Например, брокер торгует акциями на рынке и видит, что их цена поднимается с 50 долларов до 70. Что он делает, чувствуя, что цена достигает предела? Правильно, продает акции и подсчитывает выигрыш.

По вот если у того же брокера цена акции упала с 90 долларов до 70, он не спешит расстаться с ними, хотя и понимает, что акции вряд ли вернутся к первоначальной цене, более того, будут падать далее.

То есть риск в таких ситуациях отнюдь не рационален, но, тем не менее, часто имеет место на практике. Гакова однз из загадок человеческой психологии.

Еще одна задачка на сообразительность, которую ставили Тверским и Канеман перед испытуемыми. У людей спрашивали, каком вариант решения они выберут, если у них есть ограниченное количество вакцины против каком-то смертельном болезни. Если использовать ее по правилам, то 200 человек из 600 гарантированно спасутся, остальные погибнут. Но можно равномерно распределить вакцину. Каждый получит недостаточную порцию, но при этом есть треть вероятности, что все спасутся, и две трети, что все погибнут.

Большинство испытуемых предпочли в теории раздать вакцину всем горовну, хотя с точки зрения рационального сохранения человеческой популяции в данном случае логичнее первым вариант — спасти часть ( прежде всего женщин и детей), пожертвовав остальными.

Так вот, на основе приведенных и многих других примеров

2 «Юньй техник» № 12