Юный техник 2002-12, страница 21

Юный техник 2002-12, страница 21

именно так, как это и предписывают им экономические модели. А вот в более сложных случаях необходимо математическое моделирование с учетом опять-таки психологии людей.

При принятии того или иного решения очень многое зависит, например, от того, есть ли контракт на ту или иную сделку или его нет, работают ли люди между собой напрямую или через посредника, связывают их друг с другом краткосрочные или долгосрочные отношения... Оказалось, что важна не только свобода рынка, но и его структура. Кроме чисто экономических, люде.1 в нем связывают между собой еще и некие психологические взаимоотношения. Так, говоря попросту, обмануть хорошо знакомого партнера, с которым связывают долгосрочные обязательства, психологически сложнее, нежели случайного незнакомца.

В заключение следует отметить, что, к сожалению, пока единственным русским лауреатом Нобелевской премии по экономике оказался математик и экономист Леонид Канторович. В 1975 году он был награжден за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов.

Кстати...

КОМУ НУЖНО

БЕСПОЛЕЗНОЕ

ОТКРЫТИЕ?

Неделя обьявления имен новых лауреатов Нобелевском премии традиционно сопровождается еще одним событием — вручением АнгинобелевскоЙ премии за самые бесполезные научные работы. Денег лауреаты не получают — их ожидают лишь памятный медальон, реклама в СМИ и удовлетворение от выполненной работы.

В 2С02 году эту премию в театре Гарвардского университета вручали уже в одиннадцатый раз.

Название премии, учрежденной юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований», имеет двойном смысл. Кто-то представляет Иг-Нобель (Ig Nobel Prize) как

I 9