Юный техник 2002-12, страница 20

Юный техник 2002-12, страница 20

Канеман и Тверским выявили и классифицировали все подобные ошибки человеческого мышления. Далее они описали, как именно и почему люди принимают те или иные решения, которые могут казаться нам ошибочными. И все эти ошибки подчиняются определенному алгоритму, который можно выявить заранее.

Работа еще одного нобелевского лауреата премии по экономике, Вернона СМИГА, посвящена экспериментальной экономике. Исследователь родился в 1927 году в Вичите (штат Канзас), в 1955 году окончил Гарвардским университет, один из самых престижных в мире. Сейчас он профессор экономики и права в университете Джорджа Меисона (штат Вирджиния).

Впервые эксперименты в экономике начал внедрять еще в 30-е годы прошлого века гарвардским профессор В.Чембер-лен. Смит учился у Чемберлена и пошел дальше. Используя свое первоначальное образование — а он когда-то был специалистом по электричеству, — Смит начал применять в экономике инженерным подход и компьютерные модели.

До этого считалось, что экономика — наука, которая основана на теоретических постулатах, которые могут быть проверены лишь статистически, то есть с определенной долей вероятности. Смит решил проверить, насколько постулаты соответствуют практике. Он стал приглашать студентов, руководителей предприятий, правительственных чиновьиков на необычные семинары. Ставил перед ними те или иные экономические задачи и спрашивал, какие они будут принимать решения.

Оказалось, что в простеиших случаях рынки работают 1 8