Юный техник 2002-12, страница 23

Юный техник 2002-12, страница 23

списком, остается лишь посмеяться над чудачествами ученого люда, да и забыть о них. Однако на практике получается все не так просто. Скажем, создатели словаря собачьего лая пользуются большой популярностью во всем мире. И дело не только в том, что компьютерны": переводчик с собачьего популярен сейчас в Японии. Оказывается, тот же алгоритм использован в устройстве Why Cry, изобретенном испанцем

Педро Монагасом. Теперь, заплатив около 100 евро, родители младенцев с помощью прибора смогут узиать, из-за чего кричат их чада.

Правда, сам Мона(ас утверждает, что на создание оригинального прибора вдохновил его собственный сын. Монагас-младший вопил ночи напролет, не обращая внимания на все попытки родителей его успокоить. Не выдержав, испанский изобретатель решил серьезно взяться за научное решение проблемы. Для этого он изучил сначала поведение своего сына, а затем занялся наблюдением еще над ста младенцами. В результате исследовании Монагас выявил пять типов младенческого плача. У каждого типа оказалось свое особое звучание, связанное с неудобством, испытываемым ребенком. Характер его и определяет специалоное устройство. Прибор идентифицирует детский плач почти мгновенно: уже через двадцать секунд на экране появляется рожица, которая информирует родителя о причинах поведения малыша. Рожиц, как и типов детского крика, всего пять, и обозначают они голод, скуку, боль, сонливость и Так что, как видите, инои раз и от, казалось бы, бесполезных изобретений есть своя польза.

fcTS

стресс.

С.НИКОЛАЕВ

I 1