Юный техник 2002-12, страница 25

Юный техник 2002-12, страница 25

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

стью из электронов, имеющих энергию примерно раз в 10 меньшую, чем частицы внутреннего пояса. Вероятно, эти частицы захватываются магнитным полем Земли при «обдувании» планеты «солнечным ветром» — потоками час-, тиц, непрерывно выбрасываемых в космическое пространство Солнцем.

Радиационные пояса — особенно внутренний — опасны для космонавтов и астронавтов. Дело в том, что протоны, сталкиваясь с корпусом движущегося космического корабля или орбитальное станции, порождают интенсивное рентгеновское излучение. А оно, как известно, губительно для всего живого. Поэтому трассы орбитальных и межпланетных поле-

S^ у

тов рассчитывают так, что«-ы они проходили вне радиационных поясов.

Открыты были эти гояса еще в 1958 году американским исследователем из Айовы Ван Айленом. Тем не менее, существует легенда, что запуски первых советских космонавтов по незнанию проходили как раз через внутренним радиационным пояс. И радиация нанесла вред здоровью некоторым из них.

Так или иначе, но ныне президент частном аэрокосмическом компании «1ейлерс Анлимитед Айркорлореитед» Роберт Хомт предложил ликвидировать пояса вообще, чтобы впредь они никому не мешали.

Суть его предложения проста и оригинальна. Нужно запустить специальным спутник, которым на орбите выпустит провода длинои около 100 км. Сам спутник будет выведен на почти круговую экваториальную орбиту с таким расчетом, чтобы провода оказались как раз на уровне внутреннего радиационного пояса. Поскольку внутренним пояс состоит в основном из положительно заряженных протонов, то и на провода надо подать положительным же электрическим заряд.

Электрические поля, генерируемые заряженными проводами, по законам физики, будут выталкивать заряженные частицы того же знака из радиационного пояса и рассеивать их в околоземном пространстве.

Нужно отдать должное Хоиту, он признает, что впервые эта идея была высказана в России, в частности, красноярским Физиком Валентином Даниловым.

С.НИКОЛАЕВ 2 3