Юный техник 2002-12, страница 28

Юный техник 2002-12, страница 28

чемпиону мира оторвэться от своего соперника. Но, видя, что матч геряет зрелищность, программу срочно модернизировали, и положение выровнялось.

Боевая ничья, похоже, устроила обе стороны. Однако соревнование показало, что вскоре, гохоже, такие матчи станут неинтересны: компьютеры начинают выигрывать у всех подряд. В отличие от человека машина не устает, а потому не делает «человеческих» ошибок.

Это признал и сам Крамник. «Когда понимаешь, что имеешь дело с противником, который не прощает никаких, даже малейших ошибок, становится кзк-то неуютио, — сказал он. — При игре с противником-человеком всегда остается надежда, что в ответ на твою ошибку он на каком-то ходу ошибется сам, и, стало быть, всегда остается шанс спасти партию. Тут же таких шансов нет».

Пока Крамнику удалось воспользоваться тем обстоятельством, что машина пока хуже человека оценивает простые положения, когда на цоске не так много фигур. А потому чемпион мира старался как можно быстрее разменять большую часть фигур и таким образом привести партию к выигрышу. Однако при очередной модернизации программы, установке ее на еще более быстродействующим компьютер и это преимущество будет сведено к нулю.

Ведь компьютер уже в настоящее время помнит практически все (!) сколько-нибудь известные шахматные партии со всеми их возможными осложнениями и продолжениями.

Не случайно уже сегодня все ведущие шахматисты мира, в том числе и В.Крамник, в своей домашней подготовке использует подобные программы. И потому, возможно, в игре человека с человеком уже запрещено откладывать партии на завтра, поскольку известно: завтра победит тог шахматист, у которого лучше шахматная программа и компьютер.

Таким образом, уже сейчас в шахматных турнирах люден подспудно участвуют машины. И вклад их в игру будет увеличиваться.

По мнению многих специалистов, это ведет к тому, что шахматы как вид спорта вскоре отойдут в прошлое. Люди будут играть в них разве что для собственного удовольствия.

С.СЛАВИН

1 6