Юный техник 2002-12, страница 31

Юный техник 2002-12, страница 31

поправки в ранге принимавшееся решение, чтобы «подогнать» для данной конкретной задачи. И наконец, приняв решение, выполняет его. Более того, рассуждает Кривин, сходство между человеком и ЭВМ можно найти даже в их «устройстве». В компьютере нижний уровень составляют микрочипы, в мозге — нейроны. Чипы соединяются е логические цепи, нейроны тоже связаны друг с другом в сложнейшие ансамбли. В компьютере при решении задачи передаются электрические сигналы, в мозге — идут волиы нервного возбуждения, которые, по существу, тоже представляют собой электромагнитные импульсы. Для того чтобы компьютер работал, ему нужна программа действий, представляющая собой некие математические формулы. И человек, размышляя над той или иной проблемой, выстраивает логические цепочки, а затем оформляет свои мысли в виде слов, фраз или действий.

Пока теоретики размышляют, насколько такой подход к процессу мышления облегчит им жизнь в будущем. С одной стороны, если следовать теории Кривина, получается, что математики, кибернетики, лингвисты, психологи и психоаналитики работают с одним и тем же объектом, а значит, могут использовать для его изучения некие общие понятия и формулы. С другой стороны, становится несколько обидно. Галилей убрал человечество из центра мироздания. Дарвин поставил нас в один ряд с другими животными (причем последние исследования генома лишь подтвердили, что различия между нами и нашими «младшими братьями» вообще-то ничтожны).

Теперь еще и Кривин предлагает считать, что разница между нами и компьютерами лишь в элементной базе — электронные микрочипы делают на основе кремния, а нейроны — на основе углерода...

Максим ЯБЛ0К0В

1 9