Юный техник 2002-12, страница 33

Юный техник 2002-12, страница 33

коление мобильной телефонной свлзи и систему ориентации в пространстве, которая обеспечивает устойчивый выход в Интернет.

Стоимость нового чипа составляет всего несколько долларов, при этом он потребляет мало энергии и весьма компактен. Изобретение единого многофункционального микрочипа позволяет включать мощные и дешевые мобильные компьютеры в любые технологические процессы, в системы вооружения и даже в бытовую технику.

КЕФИР ИЗ.» ДЕРЕВА

Его начали делать в Республике Коста-Рика из продукта, получаемого от «молочного дерева». Если сделать на коре такого дерева надрез, то из него потечет сок, по цвету и вкусу похожий на обычное коровье молоко. Вот из него и начали теперь делать кефир и другие «молочные» продукты.

Говорят, что при бережном уходе от каждого «молочного дерева» можно ежедневно получать 3/4 литра молока круглый год.

«ПОДУШКА» ДЛЯ...

АСТЕРОИДА

Самым эффективным

средством защиты Земли от столкновения с астероидом является не ядерное оружие, а воздушная «подушка». К такому мнению пришел сотрудник Университета штата Оклахома Герман Бурчард.

Он разработал конструкцию огромной пластиковой оболочки из особо прочного материала. По его расчетам, если такую оболочку вывести ракетой в космос, расположить на пути астероида, а потом надуть, то небесное тело, наткнувшись на неожиданную преграду, наверняка изменит свою траекторию.

Единственную сложность Буччард видит в том, что нужно очень точно рассчитать точку соприкосновения астероида с подушкой, с тем чтобы и астероид изменил свою траекторию в нужную сторону, и оболочка от удара не лопнула.

3 1