Юный техник 2002-12, страница 30

Юный техник 2002-12, страница 30

нескольких миллионов лет существования естественного отбора, десятков тысяч лет развития речи и языков, тысячелетии совершенствования математики и полувека становления информатики существовал всего лишь один-единственный способ мышления.

Свою теорию Жан-Луи Кривин основывает на так называемом лямбда-исчислеши. Оно представляет собой логический язык, который используют в своей работе программисты. Француз же увидел в нем логическую структуру, которая ci особна управлять не только кибернетическим, но и человеческим мозгом. При этом он основывался на следующих соображениях. Лямбда-исчисление, придуманное в 1932 году американским математиком Алонзо Черчем для решения сложных логических уравнений, оперирует по сути тремя операциями. Сначала производится «аппликация», то есть уже известная формула модернизируется таким образом, чтобы ее можно было использовать в данном конкретном случае. После этого проводится «абстракция», состоящая в присвоении вновь изобретенной йормуле какого-то нового названия. И наконец, следует операция «бета-сокращение», когда по новой формуле производят конкретные вычисления.

Это исчисление оказалось очень удобным для написания компьютерных программ. Получив задачу, программист смотрит, какую программу для ее решения лучше всего использовать. Затем видоизменяет программу, чтобы наилучшим образом провести решение, и, наконец, запускает компьютер для вычислений.

Так вот, Жан-Луи Кривин полагает, что и человеческий мозг в своей повседневной деятельности, анализируя ту или иную ситуацию, сравнивает ее с теми, что уже имели место ранее. Затем вносит

1 8