Юный техник 2002-12, страница 14

Юный техник 2002-12, страница 14

Схема движения ракеты типа «Ligchtciaft»:

тательныи аппарат до скорости не менее 6М, то есть в 6 раз больше. I, чем скорость звука. Причем полет этот будет проходить на границе атмосферы, на высоте примерно в 100 км.

Подобная технология, по мнению прстессора Мирабо, в значительной мере упростит и удешевит доставку грузов в космос. И если сеичас на каждый килограмм груза при доставке на орбиту приходится тратить не менее 10 ООО долларов, то «лазерная доставка» будет стоить в 100, а то и в 10С0 раз дешевле!

S одной из разработок ученого параболическое зеркало, смонтированное на корме небольшого космического аппарата, фокусирозало лазерные импульсы на покрытии из полимерного материала. Материал, понятно, испарялся, и получавшаяся реактивная сила побрасывала аппарат вверх. Причем если ветер отклонял аппарат от вертикали, автоматика тут же меняла направление реактивной струи, возвращая аппарат в прежнее положение.

«Возможно, в будущем, — гозорит профессор Мирабо, — удастся создать более эффективные двигатели, использующие лазерную энергию вместо жидкого топлива. Такие устройства целесообразно использовать в пределах земной атмосферы. На больших же высотах реактивную тягу можно будет создавать с помощью водяного пара, как то предлагают японские исследователи...»

2

1 — лазерный источник; 2 — лазерный луч; 3 — ракета; 4 — параболическое зеркало; 5 — взрыв испарившегося вещества.

Модель профессора Мирабо на столе.