Юный техник 2003-01, страница 14

Юный техник 2003-01, страница 14

известно, внутри каждой лопатки проложены воздушные каналы. Сквозь них прогоняют воздух, чтобы несколько охладить докрасна раскаленную лопатку. Так вот, если эти каналы проделаны неточно или засорены какой-нибудь крупинкой размером 50 мкм, в этом можно убедиться заранее, не дожидаясь, пока лопатка выйдет из строя, вызовет аварию.

Такую возможность дает аппаратура, фиксирующая разницу в тысячную долю градуса.

Как видите, со временем компьютерные термографы все повышают свою чувствительность и дальнодействие. Дело дошло до того, что их недавно отправили в космос. Только теперь уже не только для того, чтобы поглядеть на далекие звезды. Специалисты Казанского института аэрокосмического машиностроения пришли к выводу, что пришла пора взглянуть из космоса и на Землю.

Правда, поначалу разработанная ими сверхчувствительная аппаратура размещалась лишь на спутниках военного назначения. Оказалось, с помощью термографов очень легко обнаруживать ракетные шахты, атомные субмарины в подводном положении и другие подобные объекты.

Но потом ту же аппаратуру стали использовать шире.

Причем далеко не всегда для этого обязательно отправлять ее в космос. Для обследования локальных районов вполне достаточно поместить комплект аппаратуры на самолете или вертолете. Это дешевле и имеет свои преимущества: чем меньше высота обследования, тем выше точность.

А поскольку новое поколение термочувствительной аппаратуры позволяет фиксировать разницу температур даже в миллионную долю градуса, то исследователям удалось как бы заглянуть в глубь недр ни много ни мало на 64 км!

В результате некоторые сеансы обследования обернулись подлинной сенсацией. Так, скажем, тепловизионная съемка бассейна Волги, проведенная минувшим летом, показала, что у великой реки есть неизвестные доселе сестры.

Съемки, сделанные с температурным разрешением в 0,006 градуса, показали, чго в недрах Татарстана протекают сразу три огромных подземных реки.

Один из потоков, имеющий ширину от 300 м до 1 км, несет свои воды на трехсотметровой глубине и имеет выход в знаме

U