Юный техник 2003-01, страница 17

Юный техник 2003-01, страница 17

ракетам, выпущенным из реактивной установки типа «Град». В общей сложности лазер успел сжечь на полигоне 25 таких ракет.

Это известие с особым интересом было встречено в Израиле, территория которого не раз подвергалась обстрелам подобными реактивными снарядами с сопредельных территорий. И Тель-Авив поспешил объявить о готовности вслед за США принять на вооружение лазерное оружие.

По мнению генерал-лейтенанта армии США Джозефа Косумано. в случае успеха испытаний MTHEL картина боевых действий изменится коренным образом. Однако генерал не случайно оговорился — «в случае успеха испытаний». Потому что до реальной боевой работы установке, на которую уже потрачено около 250 миллионов долларов, еще очень далеко. Во всяком случае, эпитет «мобильный» применительно к такому лазеру — пока явная натяжка. Ведь стрельба по артиллерийскому снаряду велась установкой, жестко закрепленной на неподвижной платЛооме. Кроме того, нигде в официальных сообщениях не указывается, сколько времени требуется на подготовку

Лазерная установка пока существует только в лаборатории.