Юный техник 2003-01, страница 70

Юный техник 2003-01, страница 70

Вот как они «работают». Лезвия коньков имеют небольшую площадь опоры, всего 10 — 12 см2 , и потому давление, коюоое они оказывают на лед, достигает 10 атм (106 Па). Часто ползают, что под действием давления лед тает, образуется пленка воды, по которой и скользят коньки.

Эта точка зрения ошибочна. Под действием такого давления температура замерзания воды в самом деле понижается, но лишь на сотые доли градуса. Для образования водяиой пленки эгого недостаточно. Но она все-таки возникает, как только конек приходит в движение. Причиной тому сосредоточенное на очень малой площади лезвия выделение тепла за счет трения конька о лед. На образовавшемся слое воды толщиною в согые доли миллиметра конек как бы всплывает, а коэффициент трения снижается до 0,003 — коэффициент трения хорошего подшипника качения!

Жители Севера умеют быстро складывать из снежных кирпичей хижины-иглу. Когда хижина готова, в ней зажигают с^ечу, и стенки ее покрываются тонкой корочкой льда. В таком снежно-ледяном доме достаточно тепло, чтобы переждать самую сильную пургу. (Разумеется, для этого нужно иметь не нашу одежду, а такую, как у народов Севера.) А русские цари иногда устраивали праздники в ледяных домах (рис. 2).

Но вернемся к технике. Специалисты знают, как трудно шлифовать оптическое стекло. Если вращать шлифовальный круг с большой скоростью, стекло в отдельных местах пере-феваегся, расширяется и трескается. Нужно либо снижать

6 9