Юный техник 2003-01, страница 69

Юный техник 2003-01, страница 69

НА ВСЕ РУКИ

МАСТЕР

Зима всегда несет нам множество неприятностей. Холод, снег, лед... Он делает дороги скользкими, а реки непригодными для судоходства. На крышах образуется тяжелая наледь и опасные сосульки. Но нет худа без добра. Об этом и поговорим. Прежде всего, лед — это вода. Представьте, что вам нужно доставить сотни тысяч тонн пресной воды за многие тысячи километров куда-нибудь, скажем, в Африку, где пресной воды катастрофически не хватает. Как это сделать? Строить трубопровод? Использовать танкеры? Гораздо проще перевезти воду в виде льда. Ведь в арктических морях за тысячелетие выросло великое множество ледяных гор — айсбергов. Многие из них образуются за счет стоков прибрежных рек, и лед в них пресный. Так почему бы не взять айсберг на буксир и не доставить к берегам засушливых стран? Этот проект пока не осуществлен, но рано или поздно будет претворен в жизнь.

Раз уж заговорили о морях и океанах, можно вспомнить еще об одной профессии льда. Пробовали, наверное, прикоснуться на морозе к металлу языком или мокрыми руками? Может так прихватить, что не оторвешь! Это свойство льда используют специалисты при подъеме... затонувших судов. Вместо того чтобы подводить под судно канаты, к нему опускают капсулу с морозильной установкой. Вода вокруг капсулы замерзает, и корпус судна оказывается в полним смысле слова прикован к капсуле. Остается поднять его со дна (рис. 1).

Для катания по льду, напротив, его нужно растопить, иначе не сдвинешься с места. Делают это лезвия коньков — остроумного, но не простого средства передвижения.

5 «Юный техник» № 1 (. с