Юный техник 2003-01, страница 66

Юный техник 2003-01, страница 66

но пользоваться, так как они начинают активно сохнуть и стареть. При покупке обращайте внимание на дату, стоящую на картридже, до которого времени можно им пользоваться. Не пользуйтесь просроченными картриджами. И еще совет. При каждом включении принтера активизируется программа чистки головок, и дорогостоящие чернила в полном смысле слова вылетают на ветер. Поэтому надо избегать частого включения и выключения принтера.

Теперь разберемся, чем отличается фотопринтер от обычного, В обычном принтере используются картриджи трех цветов плюс черный, а в фотопринтере используются картриджи с большим количеством цветов, проработка полутонов на фотопринтере гораздо лучше.

На качество печати сильно влияет бумага. Для качественной печати выпускается специальная фотобумага. Ее существует несколько видов — Matte Paper-Heavyweight (матовая плотная бумага). Photo Quality Ink Paper (высококачественная бумага для струйных принтеров). Premium Glossy Photo Paper (глянцевая высококачественная фотобумага).

Если вы пользуетесь фотопринтером, на такой бумаге получается качество, как на хорошем фотоснимке. Однако фотобумаг стоит дорого. Можно улучшить качество обычной бумаги, приблизить ее к фотобумаге. Вот один из способов. Возьмите плотную бумагу, смочите водой и натяните на планшет или лист толстой фанеры. Края бумаги загните и с обратной стороны закрепите кнопками. Подсохнув, она натянется как барабан. После этого сильно разбавьте клей ПВА водой и валиком равномерно распределите его по бумаге тонким слоем.

После высыхания бумага останется ровной, а клей перестанет липнуть и на нем появится глянец. Нужно точно выбрать момент, чтобы клей не пересох, иначе вы забьете им головку, и принтер выйдет из строя. (Чернила струйных принтеров тоже имеют водную основу и, попадая на бумагу с недосушен-ным клеем, не впитываются в нее.) Обработанную бумагу разрезают острым ножом по стальной линейке, заправляют в принтер и распечатывают снимок.

Снимок получится четкий, с глянцевым отливом. Правда, клей при высыхании может приобрести желтоватый оттенок. Пожелтения можно избежать, но это работа творческая...

С. СИНЕЛЬНИКОВ

2 9