Юный техник 2003-01, страница 63

Юный техник 2003-01, страница 63

чать любые знаки, вплоть до иероглифов. Однако качество изображения невысокое.

Во всех отношениях матричные принтеры отстали от устройств, основанных на других принципах — лазерных и струйных принтеров. Они тоже строят изображение по точкам, но точки эти очень невелики. На одном квадратном дюйме (25,4x25,4мм) порою укладывается 300 строк по 300 точек в строке.

Начнем со струйной печати. Она существует в двух вариантах технологии: термо- и пьезоэлектрическая. В термотехнологии (рис. 1) резистор, получив импульс тока, мгновенно нагревает до кипения чернила, находящиеся в небольшой камере. Образуется пузырек пара, который выбрасывает из сопла крохотную каплю чернил. После разрушения пузырька и выброса капли силы поверхностного натяжения жидкости втягивают в сопло новую порцию чернил. Головки принтеров, работающих на этом принципе, делают 1ак же, как и резисторы микросхем. Именно поэтому их стоимость очень низка. Но они не рассчитаны на долгий срок службы. Сколько миллионов точек печатает эта голоика, столько миллионов раз происходит нагрев и охлаждение термоэлемента. Частые смены температуры приводят к разрушению резистора и всех окружающих элементов. Поэтому головку делают частью картриджа. При выходе ее из строя заменяют весь картридж. Но в последнее время теомотехнологию, хотя она и дешева, применяют все реже.

В пьезотехнологии микрокапля вылетает из сопла под действием удара пьезоэлемента. «Piezo» в переводе с греческого — «давлю, сжимаю». Есть вещества, пьезоэлектрики, которые сжимаются под действием приложенного к ним электрического напряжения. Их здесь и используют (рис. 2).

В головках струйных принтеров стоят очень гонкие трубоч-

Рис.1

Чернила

Капля

Пузырек пара

Рис.2

Электрический импульс

Пь&зоэлемент

Термоэлемент

Давление