Юный техник 2003-01, страница 82

Юный техник 2003-01, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й КЛУБ

ш

Вопрос — ответ

«В ношей семье хранится старинная костяная игла. Сколько ей может быть лет?»

Сережа Коморский, 10 лет, г.Житомир

Ученые утверждают, что костяные иголки с ушком появились в обиходе человека еще в период позднею палеолита — 19 тысяч лет назад!

Иголки и булавки, найденные европейскими археологами и относящиеся к I тысячелетию до н.э., г.о своему изяществу и практичности не уступят сегодняшним.

Революция в изготовлении иголок произошла в XIV веке, когда изобрели волочение металлической проволоки, и долгое время главными поставщиками этого товара в Европе считались Германия и Испания.

История российской промышленной иголки ведется

от Петра I. По его указу 1717 года русские купцы братья Рюмины построили две игольные фабрики.

«Можно ли в самом деле по почерку узнать характер человека?»

Артур Мухаметдянсв г. nernponaejiOBCK-Камчат-

ский

Действительно, по почерку можно многое узнать о человеке. Даже наука есть такая — графология. Когда-то в старину говорили: качов почерк — 1аков и нрав человека. Скажем, если почерк округлый, устойчивый, с легким наклоном вправо — значит, его обладатель степенный, слов на ветер не бросает и вся жизнь у него организована правильно и стабильно. Если буквы острые, неуверенные, «вихляют» из стороны в сторону, значит, и человек не нашел еще сьоего места в жизни, неуверен в себе, неустойчив во взглядах, не имеет, как правило, своей ючки зрения.

«Хочу сам сделать санки, а для этого мне необходимо согнуть дюралевую трубу. Много труб я уже перепортил: дюраль при сгибании ломается. Носове-