Юный техник 2003-01, страница 80

Юный техник 2003-01, страница 80

ШИРМА

Некогда ширмы были очень популярны. Разгораживая комнату в коммуналке, позьоляли человеку уединиться — спокойно сделать уроки, почитать книжку. В Японии, к примеру, и поныне бамбуковая ширма — неотъемлемый атрибут жилища. Восточные ткани, натянутые на рамы, отделяют крохотную кухню от столь

же маленькой прихожей.

Сегодня разнообразные складные ширмы возвращаются в наши интерьеры.

Та, что на рисунке, не только выполняет свою основную функцию, разгораживая пространство, но при необходимости превращается в легкий переносной гардероб для рубашек, блузок, даже шляп.

Для ра6оты вам понадобятся б деревянных вертикальных планок прямоугольною сечения 4,5x2,5x180 см, б горизонтальных — 4,5x2,5x60 см. Также понадобятся шурупы диаметром 5 мм и длиной 60 мм, столярный клей, черный мебельный лак и натяжная ткань, декоративная пленка или ротанг.

Спилите концы планок под углом 45". Зертикальные и юризон-тальные планки скрепите в шип при помощи столярного клея. Для надежности укрепите их шурупами, ввернув по всем четырем углам в местах стыков. Затем просверлите в каждой секции с внутренней стороны пазы для четырех горизонтальных планок круглого сечения длиной 60 см, поставьте их на клей. Все поверхности зачистите наждачной бумагой, отполируйте мягкой фланелью и покройте темным мебельным лаком.

7 6