Юный техник 2003-01, страница 77

Юный техник 2003-01, страница 77

удлинение стержня зависит только от амплитуды магнитного поля катушки, а не от его полярности. Амплитуда же переменного тока за один период возрастает дважды.

Определить момент настройки на резонанс можно следующим образом. Поставьте стержень вертикально и на верхний его торец нанесите каплю воды. В момент резонанса капля как бы взорвется. Следует учесть, что колеблющиеся в воздухе ферритовые стержни могут быстро разрушаться. Поэтому при подготовке к опыту не следует подавать на стержень полное напряжение генератора. Обмотку и подходящие к ней провода (но не торцы стержня!) следует тщательно изолировать от влаги. Звуковой генератор должен быть заземлен, и вообще приняты меры повышенной электробезопасности.

Схема опыта — его еще полвека назад поставил профессор Н.А. Соколов — изображена на рисунке 2. Предмет, лежащий на дне аквариума, облучали ультразвуком. Здесь же, под водой, ставили линзу из оргстекла так, чтобы она дала звуковое изображение предмета на поверхности воды. При косом освещении рябь на поверхности четко обрисовывает лежащий на дне предмет. Линзы можно точить на токарном станке при помощи грубого напильника. На качество изображения это не повлияет, так как размеры неровности поверхности в любом случае будут много меньше длины волны.

Опыт удобно вести в большом аквариуме или в детском надувном бассейне. Более подробно о получении ультразвука с помощью ферритоиого стержня можно прочесть в книге В.В.Майера «Кумулятивный эффект в простых опытах». М., 1989. Успехов вам!

М. БАРАШКОВ Рисунки автора

7 3