Юный техник 2003-01, страница 78

Юный техник 2003-01, страница 78

НА ФОНЕ УЛЬТРАЗВУКА...

Добиться высокого качества звучания отдельного громкоговорителя не легко. Известные приемы, например, установка его в специальный ящик, демпфирование, применение акустической обратной связи, всегда оставляют желагь лучшего. Поэтому высококачественные установки приходится создавать на базе а!регатов из громкоговорителей разных частот, мощностей и марок.

А проблема в том, что громкоговоритель должен на всякое изменение электри

ческого сигнала, подведенного к катушке, отзываться пропорциональным изменением амплитуды колебания диффузора, тогда звуковых искажений не будет. Однако при малой амплитуде сигнала материал диффузора реагирует на силу, действующую со стороны катушки, нелинейно: на слабые сигналы откликается непропорционально сильным отклонением. При некотором увеличении громкости качество воспроизведения сильных звуков становится лучше, но слабые будут по-прежнему слышны хрипло.

Дальнейшее увеличение громкости приводит к тому, что тихие звуки воспроизводятся хорошо, зато громкие — с хрипом. Казалось бы, заколдованный круг, но из него есть выход.

А заключается он в том, что, если промодулировать звуковые колебания мощным ультразвуком, громкоговоритель начнет воспроизводить все звуки линейно, как слабые, а ультразвук мешать не будет, ведь ухо его не воспринимает.

Подобный прием давно используют, чтобы повысить

Рис.1

К 12В

С1 О л |М|

Г+П

R1 6 8к

м—) I

VT" KTJ15A

С2 0 01 мк и

Hi

R2 6

. си

4- -I VT2

-nl if.

изч

X

R4 51К

СБ 0 С Inf.

Cf ISflO

BF1

ГУЗЧ

1

Рис.2