Юный техник 2003-02, страница 24

Юный техник 2003-02, страница 24

водородные бомбы, которые должны были подтолкнуть корабль в сторону Альфы Центавра со скоростью одна сотая скорости света (3000 км/с). Таким образом, путешествие к ближайшей звезде заняло бы около 500 лет.

Истратив за семь лет, с 1958 по 1965 год, свыше 1,5 млрд. долларов, американцы построили 100-метровый прототип «Ориона», который работал на обычной взрывчатке. Но затем проект все же прикрыли.

Причин тому оказалось несколько. Во-первых, бомболет оказался чересчур дорогим. Во-вторых, при взлете «Орион» погубил бы все живое на много миль □округ. В-третьих, в 1963 году был подписан договор между США и СССР о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, что заметно осложнило бы проверку силовой установки «Ориона». И любопытный проект несколько десятилетий пылился в засекреченных архивах, пока не вышел срок давности...

К сказанному журналом Discover остается добавить, что примерно в то же время и у нас разрабатывались подобные проекты. В частности, в одном из них предполагалась разработка атомного космического корабля для марсианской экспедиции. Впрочем, наши конструкторы предпочли обойтись без бомб, использовав для разогрева рабочего тела — газовой смеси — ядерный реактор обычного типа. Сотрудники московского НИИ тепловых процессов

A.Коротеев, В.Семенов, В.Акимов и М.Ватель предложили даже несколько вариантов ЯРД — ядерного ракетного двигателя — с газовым, жидкостным или комбинированным охлаждением. Причем один из прототипов такого двигателя был построен и испытан на воронежском предприятии «Промхимавтоматика».

B.Глушко был в свое время разработан и вариант космолета-бомболета. В отличие от американцев, тогда

1 2